Subasta 870T, Lote # 114
Mesa de noche. Francia. Siglo XX. Estilo Luis XVI. Elaborada en madera tallada de roble. Con cubierta de mármol veteado verde, puerta con interior de mármol blanco, cajón y soportes tipo bollo. Decorada con aplicaciones de metal dorado en diseño aperlado y vegetal. Presenta detalles de conservación, de estructura, marcas y desgaste. Dimensiones: 87 x 40 x 40 cm. Estimado $ 4,000-6,000